ГлавнаяБлогПитание и корма
Можно ли кормить собаку костями?
Питание и корма
17.03.2017
7378
Что может быть для собаки желаннее, чем вожделенная сахарная косточка? Это же море удовольствия! И хозяева частенько радуют своих любимчиков, покупая им косточки в зоомагазинах или на базаре. А вот есть ли от костей польза или они вредны собакам? Попробуем разобраться.



Кости содержат ценные питательные вещества, в том числе минеральные, а так же жиры, кальций и другие. При погрызании костей уменьшается зубной налёт, сходит зубной камень, предотвращаются заболевания дёсен, не говоря уже о тренировке жевательных мускулов. Мозг вырабатывает эндорфины (их ещё называют гормонами радости). Вот оно, собачье счастье! И несомненная польза!
Но... Если не соблюдать определённые правила, кости могут сильно навредить собаке, вплоть до летального исхода.
Что важно знать при кормлении костями? Нельзя давать вареные кости, они расщепляются и могут повредить желудочно-кишечный тракт и трубчатые кости птиц (например, куриные). Нежелательно давать свиные кости (как, впрочем, и свиное мясо), есть вероятность передачи вируса, вызывающего болезнь Ауески (ложное бешенство).

Также не стоит давать кости либо слишком маленькие - собака может ими подавиться, либо слишком большие. Кости очень калорийные, избыточное кормление костями способствует ожирению. Наиболее оптимальная порция - на килограмм веса 10 г. костей.

Какие кости можно давать: коровьи или телячьи ребрышки, куриные и индюшачьи шейки - эти кости опасения не вызывают (в разумных количествах, разумеется). Если с косточек срезали не всё мясо - ещё лучше! С ним кости лучше усваиваются.

ВАЖНО! КОСТИ НАДО ДАВАТЬ ТОЛЬКО В СЫРОМ ВИДЕ!

По мнению опытных заводчиков, собакам кости необходимы. Но, чтобы они полностью усваивались и переваривались, рацион собаки должен состоять из правильной натуральной еды, без термообработки. Только в этом случае вырабатывается достаточное количество желудочного сока и нужных ферментов.

Нельзя кормить костями собак, питающимися кашами и сухими кормами, сидящих на смешанном рационе. Если собаки получают правильное натуральное питание, проблем после кормления сырыми костями, как правило, не возникает.

Подведём итоги.
Плюсы:
В костях содержится много полезных и питательных веществ, кальций, жиры, ферменты, микроэлементы.
Профилактика против заболеваний дёсен и образования зубных камней, тренировка жевательных мышц.
Вырабатываются эндорфины, собака получает удовольствие. Да и занята надолго этим приятным делом.
Минусы:
При неправильном подборе костей высокий риск получения повреждений пищевода, желудка и кишечника.
Есть вероятность заражения вирусами и гельминтами (от заражения гельминтами помогает длительное промораживание при низкой температуре).
Перекармливание костями ведет к ожирению (впрочем, как и перекармливание любыми продуктами - а это нагрузка на сердце и суставы).

В общем, если любите свою собаку - кормите костями. Но, чтобы не обращаться к ветеринарам, правильно и в меру!
Автор: Admin

Теги:Можно ли кормить собаку костями, правильное питание собак, кости в рационе собак, натуралка, натуральное питание



Комментарии (0)

avatar