Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы о растениях » Комнатные растения » Розы
Розы
MadlenДата: Пятница, 13.03.2009, 23:58 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:
заболела китайская роза
у неё завелись какие то противные (у которых даже темы нет) насекомые
она желтеет
кто и что знает о розах
НезнайкаДата: Суббота, 14.03.2009, 01:25 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Платные пользователи
Сообщений: 10
Статус:
Мелкие, с белыми крылышками и бледно-желтым брюшком?
НезнайкаДата: Суббота, 14.03.2009, 10:00 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Платные пользователи
Сообщений: 10
Статус:
Если да, то это - белокрылка.
MadlenДата: Суббота, 14.03.2009, 21:33 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:
Quote (Незнайка)
Мелкие, с белыми крылышками и бледно-желтым брюшком? Если да, то это - белокрылка.
Здравствуйте Незнайка
совершенно верно
они беленькие
doggyДата: Суббота, 14.03.2009, 21:39 | Сообщение # 5
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Можно сделать чесночную настойку и аккуратно и тщательно промыть листья (2-3 раза через 10-15 дней), помогает, если их немного. Если запущено, надо обрабатывать спецпрепаратами (не помню, то ли бутокс, то ли ещё как-то). Воняет, хуже чеснока....

Прикольные футболки и толстовки с принтами
MadlenДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:00 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:
spasibo poprobuyu

Добавлено (22.03.2009, 22:00)
---------------------------------------------

Quote (doggy)
сделать чесночную настойку и аккуратно и тщательно промыть листья

doggy здравствуйте
какая должна быть пропорция у этой настойки?
спасибо заранее
doggyДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:12 | Сообщение # 7
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Я уже не помню, кажется, 3-4 зубчика на литр воды , настаивать сутки. Тут кое что можно почитать.

Прикольные футболки и толстовки с принтами
MadlenДата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:17 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:
спасиьо большое doggy
azikДата: Среда, 25.03.2009, 01:51 | Сообщение # 9
Просветитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус:
Напротив французского посольства есть спец. магазин ТОХУМ. Проконсультируйтесь там. У них есть любые препараты для обработки и лечения растений.

Совесть придумали злые люди, чтоб она мучила добрых
БелчонкаДата: Четверг, 23.04.2009, 08:42 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:

Немного о розах
Розы на зиму обрезают сан-ов 15-20 от земли, узел прививки желательно укрыть, или окучиваем землёй,
или насыпаем перепревший навоз (можно опилки).
Весной желательно опилки убрать, так как они высасывают из роз азот и они бледнеют.
Плетистые розы тоже укрываем


Рис. 5. Окучивание на зиму кустовых (а) и плетистых (б) роз:
— связка плетей шпагатом; 2 — обмотка плети рубероидом, толем или пленкой; 3 — земляной холм

У розы на штамбе узел прививки находится на верху, её
немного сложней уберечь от морозов, но её тоже можно укрывать.
Укрываем плотной бумагой и обвязываем, потом сверху мешок. Всё это обвязывается, чтоб не сдуло ветром

Добавлено (23.04.2009, 08:25)
---------------------------------------------
В разгаре цветения роз встречается проблема болезней роз, чаще всего розы болеют мучнистой росой (это белый налёт на листьях и бутонах).

Обработка препаратами:
1)ИМПАКТ-25%
2)ТОПАЗ-10%
3)Байлетон-25%
4)СКОР-25%

Добавлено (23.04.2009, 08:26)
---------------------------------------------
Розы любит и тля, её опрыскиваем инсектицидами:
1)БИ-58,40%
2)ДАНИТОЛ,10%
3)ЗОЛОН
4)ШЕРПА-против широкой гаммы вредителей.
5)АЛЬФА-КОМБИ,50%
6)АППОЛО,50%(убив.клещи)
7)ДИАЗИНОН,60%

---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Белчонка - Четверг, 23.04.2009, 08:31
doggyДата: Четверг, 23.04.2009, 08:56 | Сообщение # 11
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Уточню только, что это , как я понял, для средней полосы России, у нас, в Азербайджане, сроки сдвигаются. Ну, теплее у нас!

Прикольные футболки и толстовки с принтами
БелчонкаДата: Четверг, 23.04.2009, 08:59 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:
doggy, Не знаю по чему но картинки не вставляются,исправь пожалуйста ,там две ссылки на картинки.
doggyДата: Четверг, 23.04.2009, 09:06 | Сообщение # 13
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Весной, как только позволяет состояние почвы, посевы до появления всходов боронуют или корку разрушают граблями. В течение лета сеянцы 5—6 раз рыхлят и пропалывают, для борьбы с грибными болезнями 2—3 раза за вегетацию опрыскивают 1-процентной бордосской жидкостью или опыливают серой.
Подкормки минеральными и органическими удобрениями в период вегетации проводят в те же сроки, что и при уходе за молодыми кустами роз.

В октябре сеянцы выкапывают и сортируют на 3 разбора: к первому относятся растения, у которых толщина корневой шейки 6—8 мм, ко второму—4—6 и к третьему — 3—4 мм. После сортировки сеянцы укладывают в. траншеи тонким слоем с небольшим наклоном, присыпают землей, обильно поливают и почву утрамбовывают.

Общеизвестно, что сеянцы шиповника, как и привитые розы, легче переносят морозы, чем длительное переувлажнение, поэтому для прикопки их выбирают место, не заливаемое водой.

Выход стандартных сеянцев—200—250 штук с 10 кв. м (200—250 тыс./та).
В начале апреля по хорошо подготовленной почве высаживают сеянцы шиповника (до 70 штук на 10 кв. м).

Чтобы предохранить высаженные на участок подвои от вредного влияния суховеев и добиться хорошей их приживаемости, сеянцы сразу же после посадки окучивают землей.
На небольших площадях эту работу выполняют вручную мотыгой.

Добавлено (23.04.2009, 08:41)
---------------------------------------------
На приживаемость глазков существенное влияние оказывают:
а) толщина сеянцев у корневой шейки. Она должна быть не менее 8—10мм;
б) срок окулировки. В наших условиях лучший срок от 20 августа до 1—15 сентября;
в) погода в период окулировки и в первую очередь температура воздуха. Оптимальной считается 16—18°. Повышение ее уже до 19° снижает приживаемость на 5—8%.


Рис. 1-. Окулировка роз спящим глазком:
1 — срезка щитка с почкой; 2 — щиток, вставленный под кору; 3 — обвязка места окулировки

После ревизии обвязку возвращают на старое место, а на не принявших окулировку подвоях ее повторяют. Опыт показал, что если окулировка роз проводится в конце августа—начале сентября, то обвязочный материал (синтетическую пленку) лучше на зиму не снимать, а дичок дополнительно окучить землей на высоту 10—15 см. В 1-й декаде апреля дички разокучивают, пленку снимают и проводят ревизию и срез на почку, как показано на рис. 2. Результаты зимовки неизменно показывают преимущества этого способа сохранения окулировок. Особенно большая разница в сохранении глазков проявляется в неустойчивые зимы.

Рис. 2. Формирование куста:
— срез дичка над почкой; 2 — прирез¬ка культурного побега; 3 — ветвление окулянта после прирезки побега

Преимущество способа сохранения окулировок под пленкой еще и в том, что значительно упрощается процесс срезки на почку, так как в этом случае не приходится протирать корневую шейку для обнаружения привитой почки; исключается также работа по разокучиванию окулировок при ревизии в осенний период. Весной дички с неприжившимися глазками подокулируются зимним черенком в начале сокодвижения.
Когда окулянт достигает 10—12 см, его прищипывают над третьим от основания побега листом. При невыполнении этого приема побег вырастает в длинный хлыст, и такой куст ко времени выкопки попа¬дает в разряд нестандартных.
После удаления верхушки с двумя верхними листьями из запасных пазушных почек развивается несколько, чаще два, боковых Побегов, которые создают сколет будущего однолетнего саженца. Если же и после прищипки развивается один главный побег, то

его необходимо подрезать, оставив на растении 2—3 почки, считая от основания, из которого сформируется стандартный куст.и легком прикосновении выпадает из надреза подвоя вместе с щитком.

Добавлено (23.04.2009, 08:42)
---------------------------------------------
Ранней весной, после срезки на почку, необходимо внести полное удобрение из расчета на куст: аммиачной селитры и калийной соли—по 10—15 г, суперфосфата—15—20. На больших участках вносить минеральные удобрения лучше всего культиватором - растениепитателем, на небольших—рассевать с последующей заделкой в почву при рыхлении.

В период закладки бутонов наилучшим удобрением является раствор навозной жижи (разбавлелие 1:10), внесенной из расчета 10 л на 3—4 растения.

В середине июля и через месяц—в середине августа окулянты необходимо подкормить полным минеральным удобрением из расчета на куст 10—15 г аммиачной селитры и по 15—20 г суперфосфата и калийной соли.

В середине сентября производится последняя подкормка суперфосфатом (10—15 г) и калийной солью (20—25 г), азотные удобрения исключаются.

Подкормки в указанные сроки в значительной мере способствуют развитию стандартных саженцев.
Белчонка

doggyДата: Четверг, 23.04.2009, 09:09 | Сообщение # 14
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Quote (Белчонка)
Не знаю почему но картинки не вставляются, исправь(ТЕ) пожалуйста, там две ссылки на картинки.

Слишком большой пост, поэтому и не вставлялись. Мне пришлось разбить его.


Прикольные футболки и толстовки с принтами
lonzaДата: Среда, 27.05.2009, 20:41 | Сообщение # 15
Просветитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Статус:
подскажите пожалуйста, про китайскую розу. как ее сажать? у меня отросток и я не знаю надо ли его поставить в воду и ждать корней или его сразу можно сажать в землю? жду очень ответ

Лучшее, что есть у человека - это собака
Н. Шарле
Немецкая овчарка - друг и защитник.
doggyДата: Четверг, 28.05.2009, 00:17 | Сообщение # 16
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Я ставил в воду, после появления корней сажал в землю. Не всегда принималась, капризная она.

Прикольные футболки и толстовки с принтами
lonzaДата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:01 | Сообщение # 17
Просветитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Статус:
а вот я в нете нашла что сажают в землю и накрывают баночкой, для тепличного эффекта dontknow так и сделали. посмотрим что будет. хоть бы принялась smile

Добавлено (07.06.2009, 21:01)
---------------------------------------------
мне так понравились розочки, которые плетутся по сеткам заборов и деревьям. сорвала себе веточку, интересно вырастет? smile


Лучшее, что есть у человека - это собака
Н. Шарле
Немецкая овчарка - друг и защитник.
alamajДата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:11 | Сообщение # 18
Немногословный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
кстати немешало бы поделить тему на 2 части - китайская роза (гибискус) и роза садовая, декоративная и тд - это разные вещи. как я поняла изначально речь шла о гибискусе.
у меня была та же проблема. пришлось обкорнать красавицу. и опрыскивать попутно всем чем можно - мыльной водой, луковой настойкой, марганцем, табачным настоем. остриженные ветки 3 дня с головой стояли в ведре с мыльной водой. все выжило - и ветки и сам гибискус. недавно правда опять эта дрянь на ней завелась, но я сразу спалила и сразу начала прыскать КАРАТЭ разведенным в воде. все прошло.
после обработки самого цветка - не забудьте обработать место где стоял цветок и горшок и все что рядом. иначе нет смысла.


пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше
doggyДата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:28 | Сообщение # 19
Суперадмин
Группа: Администратор
Сообщений: 851
Статус:
Quote (alamaj)
кстати немешало бы поделить тему на 2 части

К моему большому сожалению, о растениях мы как-то мало пишем, вот и получается, что всё в одной куче...


Прикольные футболки и толстовки с принтами
alamajДата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:38 | Сообщение # 20
Немногословный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
с моим приходом запишете больше. у меня дома по списку 2х недельной давности почти 60 видов растений dry

пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше
Форум » Форумы о растениях » Комнатные растения » Розы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: