Воскресенье - 19.05.2024 - 07:35
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Модератор форума: Незнайка, Бестия  
Форум » Всё о собаках » Всё о собаках » Купировать или не купировать? (Очень наболевший вопрос)
Купировать или не купировать?
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:06 | Сообщение # 81
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Было, что после купировки хвостов погиб один помёт азиатов практически полностью, один частично, один помёт доберманов. При всём этом, там где погибли частично щенки, ветврач купировал хвосты, суку с щенками оставили в вольере, а утром несколько щенов были мертвы. Второй помёт умер полностью, но здесь ветеринар не зашил хвосты и они судя по всему умерли от потери крови, так как азиатам одновременно режут и уши. У доберманов не могли остановить кровь, что-то со свёртываемостью и в результате, не помню точно, остались то-ли один, то-ли два щенка.
Сразу опережу. До купировки все щенки были очень подвижны и сильны!
IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:06 | Сообщение # 82
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
Quote (Dariko)
я видела,как при своевременном купировании ушей от потери крови умирали щенки

И при удалении зуба можно умереть. Я не говорю о каких-то патологиях или ошибках врачей. Есть препараты, в конце концов, способные остановить чрезмерное кровотечение.

И вообще, почему кастрация и стерилизация - это хорошо, а ушки купировать - плохо? Люди решали и будут решать за животных. А что касается стандартов породы... Да у нас 1% выставляется в Азербайджане, я уж не говорю о международных выставках.

DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:10 | Сообщение # 83
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
Но тем не менее, если купировать пальчик, почему бы не отрезать хвостик?

Я лично не ярый противник купировки. Но я ярый приверженец стандарта smile Вот и весь ответ.

IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:12 | Сообщение # 84
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
И вообще, каждому гуманисту по дворняжке!!!! Давайте питов не будем на бои выставлять - тут уж не только уши страдают.

Добавлено (21.04.2009, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (Div)
Я лично не ярый противник купировки. Но я ярый приверженец стандарта

Тогда зачем купировали хвостик,который на ваш взгляд был тонюсенький? wink Надо оставлять.... Чтобы потом видно было, что хвостом не вышел. Вроде как пороки скрыть пытаетесь... И плодятся потом особи с нестандартными хвостами... cool


Сообщение отредактировал ICh - Вторник, 21.04.2009, 12:13
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:13 | Сообщение # 85
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
И вообще, почему кастрация и стерилизация - это хорошо, а ушки купировать - плохо?

В тех странх, где существует закон о кастрации, операцию делают без хирургического вмешательства и абсолютно безболезнено - факт!

DarikoДата: Вторник, 21.04.2009, 12:14 | Сообщение # 86
Лектор
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Статус:
ICh, ну не будем о крайностях. Зубы,кастрация... Не о об этом щас речь.Я это написала к тому.что случаи гибели животных есть. Просто я считаю это решать заводчикам хотят они оставлять оные части тела или нет. Наш КСРА нам еще не выдал указ о запрете ух и хвостов smile
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:14 | Сообщение # 87
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
Да у нас 1% выставляется в Азербайджане, я уж не говорю о международных выставках.

Раз все равнот так мало людей выставляется, то не к чему вообще питомники открывать. Даешь тезе базар народу!

IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:17 | Сообщение # 88
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
Quote (Div)
В тех странх, где существует закон о кастрации, операцию делают без хирургического вмешательства и абсолютно безболезнено - факт!

и стерилизацию женских особей тоже? Существует множество мнений, но кастрация не была и не будет полезной.

Добавлено (21.04.2009, 12:17)
---------------------------------------------

Quote (ICh)
не к чему вообще питомники открывать

Во-во.....
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:17 | Сообщение # 89
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
И плодятся потом особи с нестандартными хвостами...

Относительно хвоста боксера в стандарте написано: "должен быть не купирован". А каким именно он должен быть пока не установили. Саблевидным или бубликом, тонким или толстым - это пока еще не установлено стандартом.

DarikoДата: Вторник, 21.04.2009, 12:17 | Сообщение # 90
Лектор
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Статус:
Quote (ICh)
Да у нас 1% выставляется в Азербайджане, я уж не говорю о международных выставках.

Чет мне кажется у вас высок процент выставляемости собак Азербайджана happy думаю,что надол несколько ноликов перед еденичкой поставить. У нас на выставках от силы 80 собак собирается.
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:18 | Сообщение # 91
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Ich, Дело в том, что в обновленном стандарте, сказано, что хвост должен быть НЕ купированным и все. Какой он должен быть, саблевидный, кольцом, с изломами или без, там не сказано. На конференции Атибокс, перед тем как внести запрет на купирование в стандарт, рассматривался этот вопрос и пришли к выводу, что рано еще вводить какие-либо ограничения, боксер все время культивировался с купированным хвостом и сейчас крайне сложно сказать, какой хвост должен быть. Поэтому решили не вводить никаких ограничений на хвост и просто в течении времени посмотреть на то, какие виды хвостов присутствуют у боксеров.
Исходя из этого, можно сказать, что хвост с изломами не помеха для выставок. Я слышала что в Финляндии на одной из монопородок выиграл кобель с тремя изломами хвоста. Конечно, если судит квалифицированный специалист, который проинформирован о развитии породы.


Сообщение отредактировал Div - Вторник, 21.04.2009, 12:20
IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:19 | Сообщение # 92
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
Quote (Dariko)
Чет мне кажется у вас высок процент выставляемости собак Азербайджана

Нолей не хватит smile

Quote (Div)
каким именно он должен быть пока не установили. Саблевидным или бубликом, тонким или толстым - это пока еще не установлено стандартом

Чего ж тогда отрезали, приверженцы стандарта? dry Некрасивый был? Вот и пришли к тому, что купировать али нет - дело вкуса.


Сообщение отредактировал ICh - Вторник, 21.04.2009, 12:20
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:26 | Сообщение # 93
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
Чего ж тогда отрезали, приверженцы стандарта?

Потому что этого щенка не планировали выставлять вообще.

Добавлено (21.04.2009, 12:24)
---------------------------------------------

Quote (ICh)
Quote (ICh)
не к чему вообще питомники открывать

Во-во.....

Потому и не развивается кинология в Азербайджане.

Добавлено (21.04.2009, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (ICh)
Некрасивый был? Вот и пришли к тому, что купировать али нет - дело вкуса.

Некрасивый был хвост smile а не щен. Если мы говорим о щенках, которые не будут выставляться, а пойдкт на диван - то это дело вкуса, а если мы говорим о щенках, которых планируем вывозить на выставки в те страны, где купирование запрещено - то это дело стандарта.

IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:26 | Сообщение # 94
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
Quote (Div)
Потому что этого щенка не планировали выставлять вообще

Div, вот из этого и нужно исходить. Питомник выводит достойных представителей породы. Выставляться будут не все (УВЫ!).

Моё лично мнение (абстрагируясь от реальности): не надо мучать животных в угоду человеческой прихоти.
И стандарты породы - не мода, принимать их нужно раз и навсегда.

Сообщение отредактировал ICh - Вторник, 21.04.2009, 12:31
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:29 | Сообщение # 95
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (ICh)
Выставляться будут не все (УВЫ!).

Не увы, а к СЧАСТЬЮ! В помете очень редко рождается звезда, а чтобы уж все были выставочными звездами - это вообще из области фантастики. А вывести то, о чем мечтаешь, вообще редко кому удается. Это бывает раз в столетие.

А от темы уходить не будем, Вы для себя решите купирование для Вас дело вкуса или все же гуманности?

Сообщение отредактировал Div - Вторник, 21.04.2009, 12:29
lonzaДата: Вторник, 21.04.2009, 12:29 | Сообщение # 96
Просветитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Статус:
ну вот со временем когда решат таки какой формы должен быть хвост и полетят головы.... целые линии могут пострадать , если будут нести неправельный хвост . лучше б сразу отписали постав и форму

Лучшее, что есть у человека - это собака
Н. Шарле
Немецкая овчарка - друг и защитник.
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:33 | Сообщение # 97
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
У нас ведь запрета на купирование нет. Кто хочет купировать - купирует. А кто хочет популяризировать породу, согласно новому стандарту и вывозить своих щенков на выставки за рубеж, чтобы заявить о своей стране, тот не купирует. Заводчик имеет право выбора у нас. А есть где то там страны, где вет. врачам запрещено купировать хвосты. Но это уже не предмет для обсуждения у нас, по крайней мере пока.
IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:35 | Сообщение # 98
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
Quote (Div)
Вы для себя решите купирование для Вас дело вкуса или все же гуманности

Quote (ICh)
Моё лично мнение (абстрагируясь от реальности): не надо мучать животных в угоду человеческой прихоти.

Только lonza не даст соврать: берут некупированного ротвейлера, например, и месяца в полтора ему хвостик купируют. Неужели, он полностью заживет за пару дней? Ведь это уже не хрящ, а часть позвоночника....

Добавлено (21.04.2009, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (lonza)
ну вот со временем когда решат таки какой формы должен быть хвост и полетят головы.... целые линии могут пострадать , если будут нести неправельный хвост . лучше б сразу отписали постав и форму

У ротвейлеров с этим определились.
DivДата: Вторник, 21.04.2009, 12:38 | Сообщение # 99
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 134
Статус:
Quote (lonza)
ну вот со временем когда решат таки какой формы должен быть хвост и полетят головы.... целые линии могут пострадать , если будут нести неправельный хвост . лучше б сразу отписали постав и форму

Как ты думаешь, сколько потеряла порода великолепых боксёров, когда открытый прикус начали выбраковывать?
Некоторые собаки, конечно пропадут, но всё наверстается. а сразу отписать постав и форму невозможно. Потому что боксер на протядении многих лет был без хвоста и просто не понятно какие виды хвоста имеются у этой породы и какой наиболее правильный из них. Должно пройти не мало лет, чтобы основываясь на наблюдениях можно было выявить наиболее оптимальный хвост и выделить его в стандарт.

IChДата: Вторник, 21.04.2009, 12:41 | Сообщение # 100
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус:
О чём спор? Кто за стандарт - всё четко прописано, кто не собирается собачку выставлять - дело вкуса. И закона.
Форум » Всё о собаках » Всё о собаках » Купировать или не купировать? (Очень наболевший вопрос)
Поиск: